16.09.2024

Получение ранней продукции томатов »

Получение ранней продукции. Под ранние томаты отводят наиболее освещенные места, желательно склоны южной экспозиции, хорошо защищенные от северных (северо - западных) ветров. Рассаду (65-75-дневную) хорошо закаляют и высаживают несколько раньше, чем обычно, используя в первый период приспособления для защиты всходов от возможных заморозков и ночного снижения температур (например, стеклянные 1-3 литровые банки, проволочные каркасы "одетые" полиэтиленовой пленкой или просто пустой консервной банкой). Кроме навоза (перегноя), осенью вносят фосфорно-калийные удобрения (например, древесную золу). На небольшом участке можно использовать технологию "биоразогрева" свежим навозом, внесенным в 30-35 см слой почвы, а затем в лунки высаживают рассаду.
Используют раннеспелые сорта, при обильном росте обязательно проводят удаление пасынков (пазушных побегов). Это снижает потенциальный урожай, но зато на 7-10 дней ускоряет получение первых плодов.
Для ускорения созревания растения опрыскивают в начале цветения раствором гиберсиба (0,005%), а в начале созревания - гидрела или компазана (0,1-0,25%) или декстрела (0,25-0,5%). Конечно, наиболее надежным способом (но и более дорогим) является установление временных укрытий.