16.09.2024

Технология получения урожая раннего картофеля »

Технология получения урожая раннего картофеля

Потенциальная урожайность - 2,5-3 кг/м2. Первый срок получения нового урожая — I—11 декада июня.
1. Предпочитаемый тип почвы: хорошо прогреваемые, легкие, супесчаные, легко суглинистые, глубоко гумусированные почвы с хорошей заправкой органическими и минеральными удобрениями.
2. Осенью на участке проводят глубокую перекопку почвы с одновременным внесением удобрений (3-4 кг/м2 органики и 30-40 г/ м2 смеси азотных и фосфорных удобрений).
3. Одновременно устраивают гребни высотой 30-35 см через каждые 75-85 см по направлению с запада на восток.
4. Используются хорошо пророщенные (60-65-дневные) клубни скороспелых сортов (Спринтер, Глория и другие).
Клубни проращивают в теплицах, в квартирах и других помещениях в виноградных ящиках или другой подходящей таре. Клубни размещаются в ящиках в один ряд и они устанавливаются в теплых местах с температурой +18...20°С. После получения ростков, температура снижается до +12...14°С и клубни присыпают торфом или опилками (слоем 3-4 см). Через 20-25 дней после появления ростков на каждом из них формируются несколько хорошо развитых корней. Клубни регулярно (1 раз в 2-3 дня) поливают теплой водой (1 раз в неделю их поливают 0,1% раствором "марганцовки".
Перед посадкой клубни картофеля тщательно осматривают и выбраковывают все пораженные вирусами и другими болезнями.
5.Ранней весной южная сторона гребня быстро просыхает, прогревается (на 8-10 дней раньше, чем на ровной поверхности) и к посадке клубней приступают намного раньше обычных сроков (в I-II декаде апреля).
6. Посадку производят лопатой: через 20-25 см устраивают лунки глубиной 10-12 см и гребни после этого снова выравнивают. На бедных супесчаных почвах (или в тех случаях, когда осенью удобрения не были внесены) в лунки перед посадкой клубней можно вносить по 200-400 г питательной смеси или перепревшего навоза.
7. Уход за растениями состоит в регулярном уничтожении сорняков, подравнивании гребней (вместо окучивания) и борьбы с вредителями и болезнями.
8. Дополнительные приемы повышения урожайности:
-  после достижения главным стеблем (стеблями) высоты 15-16 см, его верхушка прищипывается - это стимулирует образование дополнительных стеблей;
-  после достижения высоты 20 см растениям устраивают короткий световой день - "туннелями" из темной пленки укрывают растения с 18 вечера до 8 часов утра следующего дня в течение 25-30 дней подряд;
-  если и после этого на картофеле появляются бутоны, их удаляют.
Эти приемы позволяют получить дополнительное количество стеблей, сэкономить энергию растений за счет отсутствия бутонизации и цветения и направить ее на формирование урожая корнеплодов.
9.Через 40-45 дней после получения всходов (через 55-60 дней после посадки проросших корнеплодов) можно начинать потребление клубней нового урожая. Вовсе не обязательно выкапывать весь куст целиком: можно просто осторожно подкопать гребень сбоку, выбрать от каждого куста по 2-3 картофелины и засыпать снова влажной землей. Через 60-65 дней урожай составляет 0,5-0,6 кг с одного куста (2-2,5 кг/м2), через 70 дней - 0,6-0,70 (2,4 - 2,8 кг/м2) и через 75-85 дней - 0,7-0,8 (или 2,8-3,5 кг/м2)